Das Beste der Woche

Lexikon | aus FALTER 07/12 vom 15.02.2012

HipHop-Geschichtsunterricht mit Wu-Tang-Clan Gründungsmitglied GZA im Fluc, unterwegs mit dem Traumschiff Supancinc in der Kulisse und im Niedermair sowie die Erlebnisse eines Jugendlichen in Submarine, dem Regiedebüt von Comedian Richard Ayoade

Theater

1. Alles Disco! "The show must go on“ im Tanzquartier (Fr, Sa)

2. Irrsinn de luxe: "Zwischenfälle“ im Akademietheater (Fr, Mo)

3. Finale der Werkschau: "Alles Uhlich!“ bei Brut Wien (Fr-So)

Kabarett & Show

1. Ahoi! "Traumschiff Supancic“ in Kulisse (Sa) und Niedermair (Di)

2. Best of Dorfer: "Bisjetzt“ im Orpheum (Fr, Mo, Di, Mi, Do)

3. Best of Maurer: "Out of the Dark“ in der Kulisse (Mo-Do)

Literatur

1. Wortgewaltig: Slam B im Literaturhaus (Fr)

2. Ausflug: Literaturwettbewerb Wartholz (Fr-So)

3. Klug: Clemens J. Setz im Burgtheater-Vestibül (Do)

Pop

1. GZA vom Wu-Tang Clan rappt in der Fluc Wanne (Mo)

2. Charmanter DIY-Pop: Eloui und Gäste in der Garage X (Fr)

3. Indiefolk und Schrammelrock: Christy & Emily, Fluc Wanne (Mi)

Party

1. Der Techno-Intellektuelle Efdemin in der Auslage (Sa)

2. Die Deephouse-Streichler RNDM in der Pratersauna (Fr)

3. Der Disco-Funkmeister Kid Sublime im Roxy (Sa)

Klassik

1. Jetzt aber: Grubinger Vater & Sohn im Konzerthaus (So)

2. Hilary Hahn spielt Schönberg im Musikverein (Fr)

3. Gluck-Premiere im Theater an der Wien (So)

Kinder

1. "Peter Pan“: Abenteuer im Burgtheater (Sa-Mo)

2. Minimix Kinderfaschingsdisco in der Pratersauna (So)

3. "Anamey! Der Ruf der Indianer“ im Theater Akzent (Sa)

Kunst

1. "Impressionismus“ in der Albertina, bis 13.5.

2. Stano Filko in der Galerie Emanuel Layr, bis 17.3.

3. Cindy Sherman in der Vertikalen Galerie, bis 16.5.

Film

1. "Submarine“: schräges Regiedebüt des Comedian Ayoade

2. "Extrem laut und unglaublich nah“ nach Jonathan S. Foer

3. "Der Junge mit dem Fahrrad“: Märchen der Brüder Dardenne


Diese Artikel könnten Sie auch interessieren:


Anzeige

Anzeige