Vermischt

Festwochen Gmunden 2019

Klassik, Alte Musik, Jazz, Bildende Kunst, Theater und Literatur sind an verschiedenen Orten im Salzkammergut rund um Gmunden zu erleben. Der Schwerpunkt liegt heuer bei Thomas Bernhard.

Zeitraum:
Zeitraum:
-
Kategorie:
Kategorie:
Vermischt
Website:
Website:
www.festwochen-gmunden.at

Aktuelle Veranstaltungen

Bruckner Orchester Linz, Markus Poschner

Kitzmantelfabrik Vorchdorf, 4655 Vorchdorf

Do., 4. Jul. 19:30 Uhr

Thomas Mayrhofer "Endless"

Hipphalle Gmunden, 4810 Gmunden

Fr., 5. Jul. 19:30 Uhr

Thomas Mayrhofer "Endless"

Hipphalle Gmunden, 4810 Gmunden

So., 7. Jul. 15:00-18:00 Uhr

Mnozil Brass

Toscana Congress Gmunden, 4810 Gmunden

Di., 9. Jul. 19:00 Uhr

Ernst Molden & Das Frauenorchester

Schloss Eggenberg Vorchdorf, 4655 Vorchdorf

Do., 11. Jul. 19:30 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Fr., 12. Jul. 19:30 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Sa., 13. Jul. 10:00-16:00 Uhr

Yuri Revich (Violine)

Stadttheater Gmunden, 4810 Gmunden

Sa., 13. Jul. 19:30 Uhr

Thomas Mayrhofer "Endless"

Hipphalle Gmunden, 4810 Gmunden

So., 14. Jul. 15:00-18:00 Uhr

Emmanuel Walderdorff Galerie "Der Reiz der Dinge"

Sägewerk Rumplmayr, 4814 Altmünster

So., 14. Jul. 11:00 Uhr

Emmanuel Walderdorff Galerie "Der Reiz der Dinge"

Sägewerk Rumplmayr, 4814 Altmünster

Mo., 15. Jul. 17:00-19:00 Uhr

Emmanuel Walderdorff Galerie "Der Reiz der Dinge"

Sägewerk Rumplmayr, 4814 Altmünster

Di., 16. Jul. 17:00-19:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Mi., 17. Jul. 14:00-18:00 Uhr

Emmanuel Walderdorff Galerie "Der Reiz der Dinge"

Sägewerk Rumplmayr, 4814 Altmünster

Mi., 17. Jul. 17:00-19:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Do., 18. Jul. 14:00-18:00 Uhr

eXtracello

Jufa Gästehaus Grünau, 4645 Grünau im Almtal

Do., 18. Jul. 19:30 Uhr

Emmanuel Walderdorff Galerie "Der Reiz der Dinge"

Sägewerk Rumplmayr, 4814 Altmünster

Do., 18. Jul. 17:00-19:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Fr., 19. Jul. 14:00-18:00 Uhr

Quatour van Kujik

Stadttheater Gmunden, 4810 Gmunden

Fr., 19. Jul. 19:30 Uhr

Emmanuel Walderdorff Galerie "Der Reiz der Dinge"

Sägewerk Rumplmayr, 4814 Altmünster

Fr., 19. Jul. 17:00-19:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Sa., 20. Jul. 10:00-16:00 Uhr

Architekturgespräche

Miba Forum, 4663 Laakirchen

Sa., 20. Jul. 10:00 Uhr

Lia Pale & Mathias Rüegg

Stadttheater Gmunden, 4810 Gmunden

Sa., 20. Jul. 19:30 Uhr

Emmanuel Walderdorff Galerie "Der Reiz der Dinge"

Sägewerk Rumplmayr, 4814 Altmünster

Sa., 20. Jul. 17:00-19:00 Uhr

Thomas Mayrhofer "Endless"

Hipphalle Gmunden, 4810 Gmunden

So., 21. Jul. 15:00-18:00 Uhr

Emmanuel Walderdorff Galerie "Der Reiz der Dinge"

Sägewerk Rumplmayr, 4814 Altmünster

So., 21. Jul. 17:00-19:00 Uhr

Sepp Dreissinger: Thomas Bernhard, Maria Lassnig, Das Wiener Kaffeehaus

Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf, 4694 Ohlsdorf

So., 21. Jul. 11:00 Uhr

Herbert Föttinger: Frost / Immer noch Frost

Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf, 4694 Ohlsdorf

So., 21. Jul. 19:30 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Mi., 24. Jul. 14:00-18:00 Uhr

Joseph-Hipp-Puppentheater: "Der Anfang war das Wort"

Hipphalle Gmunden, 4810 Gmunden

Mi., 24. Jul. 18:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Do., 25. Jul. 14:00-18:00 Uhr

Bianca Kiso "Let's take a Selfie"

Hipphalle Gmunden, 4810 Gmunden

Do., 25. Jul. 17:30 Uhr

Folksmilch

Hipphalle Gmunden, 4810 Gmunden

Do., 25. Jul. 20:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Fr., 26. Jul. 14:00-18:00 Uhr

Hermann Beil, Claus Riedl: Der Stimmenimitator

Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf, 4694 Ohlsdorf

Fr., 26. Jul. 19:30 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Sa., 27. Jul. 10:00-16:00 Uhr

Die Geschichte des kleinen Kadi

Hipphalle Gmunden, 4810 Gmunden

Sa., 27. Jul. 17:00 Uhr

Bianca Kiso "Let's take a Selfie"

Hipphalle Gmunden, 4810 Gmunden

So., 28. Jul. 10:00-12:00 Uhr

Bianca Kiso "Let's take a Selfie"

Hipphalle Gmunden, 4810 Gmunden

So., 28. Jul. 14:00-17:00 Uhr

Aaron Pilsan (Klavier)

Stadttheater Gmunden, 4810 Gmunden

So., 28. Jul. 19:30 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Mi., 31. Jul. 14:00-18:00 Uhr

Claus Peymann und Hermann Beil: Einfach kompliziert

Stadttheater Gmunden, 4810 Gmunden

Mi., 31. Jul. 19:30 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Do., 1. Aug. 14:00-18:00 Uhr

Thomas Bernhard, ein negativer Nationaldichter?

Stadttheater Gmunden, 4810 Gmunden

Do., 1. Aug. 19:30 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Fr., 2. Aug. 14:00-18:00 Uhr

Tamara Metelka & Nicholas Ofczarek lesen Thomas Bernhard

Stadttheater Gmunden, 4810 Gmunden

Fr., 2. Aug. 19:30 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Sa., 3. Aug. 10:00-16:00 Uhr

Bianca Kiso "Let's take a Selfie"

Hipphalle Gmunden, 4810 Gmunden

Sa., 3. Aug. 10:00-12:00 Uhr

Bianca Kiso "Let's take a Selfie"

Hipphalle Gmunden, 4810 Gmunden

Sa., 3. Aug. 14:00-17:00 Uhr

Michael Maertens & Merlin Ensemble Wien

Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf, 4694 Ohlsdorf

Sa., 3. Aug. 19:30 Uhr

Lukas Kummer: Thomas Bernhard. Die Ursache

Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf, 4694 Ohlsdorf

So., 4. Aug. 17:00 Uhr

Martin Schwab: Die Macht der Gewohnheit

Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf, 4694 Ohlsdorf

So., 4. Aug. 19:30 Uhr

Austria Barock Akademie

Seeschloss Ort Gmunden, 4810 Gmunden

Mo., 5. Aug. 19:30 Uhr

Birgit Minichmayr: Alte Meister

Stadttheater Gmunden, 4810 Gmunden

Di., 6. Aug. 19:30 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Mi., 7. Aug. 14:00-18:00 Uhr

Minetti Quartett

Stadttheater Gmunden, 4810 Gmunden

Mi., 7. Aug. 19:30 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Do., 8. Aug. 14:00-18:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Fr., 9. Aug. 14:00-18:00 Uhr

Bianca Kiso "Let's take a Selfie"

Hipphalle Gmunden, 4810 Gmunden

Fr., 9. Aug. 18:30-20:30 Uhr

Austria Barock Akademie

Seeschloss Ort Gmunden, 4810 Gmunden

Fr., 9. Aug. 19:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Sa., 10. Aug. 10:00-16:00 Uhr

Bianca Kiso "Let's take a Selfie"

Hipphalle Gmunden, 4810 Gmunden

So., 11. Aug. 10:00-14:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Mi., 14. Aug. 14:00-18:00 Uhr

Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker, Vinzenz Praxmarer

Toscana Congress Gmunden, 4810 Gmunden

Mi., 14. Aug. 19:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Do., 15. Aug. 14:00-18:00 Uhr

Shake Stew

Stadttheater Gmunden, 4810 Gmunden

Do., 15. Aug. 19:30 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Fr., 16. Aug. 14:00-18:00 Uhr

Christian Ludwig Attersee

Galerie 422 Gmunden, 4810 Gmunden

Sa., 17. Aug. 10:00-16:00 Uhr

Wave Quartet & Christoph Sietzen

Toscana Congress Gmunden, 4810 Gmunden

Sa., 17. Aug. 19:30 Uhr


Anzeige

Anzeige